Непростая ситуация - жена осталась жить в моей комнате после развода, требует неустойку за алименты, а я живу на улице
Уважаемый Василий ! Действительно в ст. 115 СК РФ предусмотрена неустойка в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Но ваш вопрос требует большего уточнения. Вы вроде выплатили. Может быть ещё образовалась задолженность ?
Какая была задолженность ? Когда погашена ?
К неустойке применяются общие понятия, определенные ГК РФ. Можно будет подавать заявление о применении ст. 333 ГК РФ (снижение неустойки). Это вполне приемлемо. Практика имеется. Если желаете получить более полный ответ всех коллег, расширьте ситуацию. Мне к сожалению ни все понятно. Может быть заблуждаюсь, Извините.
Здравствуйте Василий.
В Вашем случае НЕУСТОЙКИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Возможно Вы путаете с индексацией задолженности, либо за не законное пользование чужими денежными средствами? Не понятно.
Надо знакомиться с её иском и расчётом, чтобы дать правильный ответ.
Согласно части 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Если Вы погасили задолженность,то Вам нечего бояться неустойки.