Подскажите, как лучше и дешевле оформить передачу долей родителей по договору дарения или по договору купли продажи?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я, моя мать и мой отец в 1998 году приобрели по договору купли-продажи новую квартиру в общую долевую собственность по одной-третьей доли каждому. Сейчас в этой квартире никто не прописан.

Я решила прописаться в эту квартиру и мои родители согласны отписать свои доли в мою собственность.

Подскажите, как лучше и дешевле оформить передачу долей родителей по договору дарения или по договору купли продажи? Или есть еще какие-нибудь варианты?

И какие нужно собрать документы для этой процедуры?

Спасибо заранее.

С уважением,

Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!Лучше и дешевле для вас будет оформит договор дарения, если Вы на период подписания и регистрации договора дарения будете зарегистрированы в квартире с родителями,то согласно ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования и дарения" налог платить не придётся.). Договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации.Для регистрации договора дарения потребуются следующие документы: 1) документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого; 2) подлинный платежный документ, подтверждающий плату за государственную регистрацию договора дарения и перехода права собственности; 3) договор дарения 4) правоустанавливающий документ на квартиру - подлинник ; 5) нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки; 6) справка из ЖЭУ о гражданах, состоящих на регистрационном учете; 7) справка БТИ с описанием объекта и с приложением плана объекта (квартиры).В целом пречень необходимых документов можно взять в регистрационной палате.