LSN Messenger
Магнитогорск, 26.05.2016, 08:14

Вопрос о возможности предъявления суммы убытков мошеннику и форма подачи иска

Вопрос №10648343 из г. Челябинск
опубликован 26.05.2016, 08:14
Вопрос следующий: Супруг брал кредит в банке, данная сумма была передана по договору займа физ. лицу., но договор оформлен на меня (супругу). Физ лицо долг не вернуло, уголовное дело рассмотрено в суде по факту мошенничества, вынесено решение о возврате полученной физ лицом суммы... но возврат только внесенных фактически денег, а супруг уплачивает банку % и пени и штрафы по кредиту. Можем ли мы предъявить как то эти суммы мошеннику? Или можем подать только на увеличение долга на сумму ставки рефинансирования и корректировки на инфлиацию? Как правильно подать иск - отдельным иском или он как то привязан будет к уголовному делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если лицо, получившее от Вас деньги по договору займа осуждено за эти действия как за мошенничество, то ссылаться на условия данного договора в части начисления процентов Вы не можете. Преступление и договорные отношения - это вещи взаимоисключающие. Вы можете обратиться в суд с заявлением об индексации взысканной судом денежной суммы на день исполнения решения суда в порядке ст.208 ГПК. Задолженность Вашего мужа по кредиту никакого отношения в Вашим отношениям с указанным должником не имеет.

26.05.2016, 12:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Все зависит от условий договора займа.. Если в договоре указаны проценты то, просите в суде именно договорные проценты, если нет, то ВЫ можете требовать уплаты процентов согласно ставки рефинансирования ЦБ РФ.. Просить проценты по кредиту у заемщика Вы вряд ли можете.. Так же, следует подать отдельный иск..

26.05.2016, 08:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уважаемая Марина! Рекомендую Вам предметно подумать об индексации взысканных судом денежных средств по правилам ст. 208 ГПК РФ. При возникновении затруднений Вы вправе обратиться за юридической помощью.

26.05.2016, 09:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Иск подается об индексации сумм отдельным иском. Вернуть проценты по кредту не получится, т.к. это не взаимные требования и в займе о кредите не было ни слова ( я так поняла).

27.05.2016, 07:52

Уплачивается на новый, гражданский иск госпошлина

Новый иск как я понимаю будет на сумму % по договору, там может быть начислена пеня? По этому договору платится госпошлина и в каком размере?

26.05.2016, 09:37

По уголовному делу решение уже вынесено. По 208 ГК надо так же отдельный иск? Тогда не нужно подавать по % по договору займа? Если по ст 208 ГК то госпошлина платится?

26.05.2016, 10:11

Заявление в суд в порядке ст. 208 ГПК РФ без госпошлины.

26.05.2016, 11:44

А в исковом можно увеличить сумму иска на ставку рефинансирования (СТ 305) кажется и корректировать на инфлиацию и покупательную способность рубля? Как будет обстоять дело с уплатой госпошлины если можно включить обе статьи? А если нельзя обе поясните,пожалуйста почему?

27.05.2016, 06:19

Все убытки касаемо события и судебных расходов, вы можете в исковом порядке взыскать с преступника.

27.05.2016, 09:12

А почему преступление и договорные взаимоисключающие вещи? Ведь деньги он не вернул, значит пользовался ими, почему убытки то должна нести я? Пожалуйста поясните если не трудно.

27.05.2016, 06:24

---Здравствуйте, нас учили этому от 5 до 6 лет. вы хотите обучиться за 1 консультацию, и всё понимать? Всего хорошего.

27.05.2016, 06:59

Вам нужно обращаться с отдельным иском в порядке гражданского судопроизводства. Супруг может взыскать все причиненные ему убытки, помимо основной суммы долга (проценты, штрафы, пени).

27.05.2016, 08:31

уголовное и гражданское право - отдельные опстоятельства, но не взаимоисключающиеся

27.05.2016, 09:13

А по статье 208 как определить период времени? Деньги переданы 01 февраля 2013 на сумму Х руб, договор переписан 15.10.2013 снова,с учетом капитализации процентов Х+Y руб. Долг не возвращен, проценты тоже. Решение суда 23.05.16 всткпил в законную силу 06.06.2016 Г. И как определить период?

17.06.2016, 15:57