Истец ожидает решения по апелляционной жалобе ответчика - сроки и нормы.

Вопрос №10648436 из г. Таганрог
опубликован 26.05.2016, 08:26
Мой муж истец, Городским судом вынесено решение о возврате долга по займу в его пользу. 17 мая решение вступило в законную силу, 18 мая в суд были поданы заявления о выдаче решения и исполнительного листа. 19 мая нам позвонили из суда и сказали, что не могут выдать решение, так как ответчик подал апелляционную жалобу письмом, но пока не заплатил госпошлину, Вчера, 25 мая, муж позвонил секретарю судьи узнать о ходе дела, она ответила, что пока все по прежнему, звоните числа после 15 июня. Когда подавали заявление на выдачу решения узнали, что судьи по нашему делу сейчас в суде нет. Возникает вопрос - как долго теперь ждать какого либо решения по апелляции, есть ли какие сроки, нормы по апелляционной жалобе, если ответчик до сих пор не заплатил госпошлину, и по всей видимости намеренно задерживает ее оплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

На практике - Вам придётся ждать не менее месяцев 3х. Отсутствие судьи ни на что не влияет, т.к. жалоба будет рассматриваться в Ростове.

26.05.2016, 12:50
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

---Здравствуйте, придётся ждать либо саму аппелляцию. либо вступление в силе уже принятого решения суда. Всего хорошего.

26.05.2016, 08:30
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в двухмесячный срок с момента поступления жалобы в суд апелляционной инстанции - ст. 327.2 ГПК РФ.

26.05.2016, 08:30
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Если оплата не произведена в установленный судом срок, то жалоба будет возвращена и дело не будет рассмотрено в апелляции.

26.05.2016, 08:39
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Хочу уточнить вопрос - если ответчик длительное время не будет оплачивать госпошлину для рассмотрения его апелляционной жалобы, и, естественно, жалоба не может быть принята к рассмотрению - то как долго это может продолжаться, ведь не бесконечно суд будет ждать оплаты госпошлины? есть какие либо комментарии в законе по этому поводу?

26.05.2016, 08:40

Здравствуйте. В определении об оставлении жалобы без движения, указывается срок предоставления пл. документа на оплату госпошлины, если сторона не предоставит документ, апелляционная жалоба будет возвращена.

26.05.2016, 08:43

Если жалоба не оплачена госпошлиной то судья выносит определение об осмтапвлении жалобы без движения.В определении указывается срок в течение которого должна быть оплачена госпошлина Поэтому не может до бесконечности длится ситуация когда ответчик не оплачивает госпошлину.

Чтобы знать какой срок установила судья для оплаты госпошлины возьмите в суде определение об оставлеии без движения в нм указан срок.Если к этому сроку госпошлина не будет оплачена то жалоба возвращается ответчику

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

26.05.2016, 08:50

Суд даёт срок для уплату пошлины.

26.05.2016, 12:51