Вопрос об укорочении летнего отпуска курсанта военного института до 15 суток - есть ли такая возможность согласно действующему Положению о порядке прохождения военной службы?

• г. Краснодар

Уточните, пожалуйста, может ли быть сокращён до 15 суток по желанию администрации летний отпуск курсанта военного института? Командир утверждает, что это возможно, если курсант уже пользовался зимним отпуском продолжительностью 15 суток. В интернете я нашла такую информацию: "В соответствии со статьей 30 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 года № 1237, курсантам военно-учебных заведений предоставляются летние и зимние каникулярные отпуска, продолжительностью 30 и 15 суток соответственно. Причем, если летний отпуск для курсанта является основным, то зимний каникулярный отпуск является дополнительным и предоставляется курсантам успешно освоившим учебную программу и не имеющим на своем счету совершенных грубых дисциплинарных проступков". Это Положение действительно в настоящий момент? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вы совершенно правы, эти нормы действуют. Только оба отпуска - каникулярные: летний - основной, зимний - дополнительный. Время на проезд к месту отпуска в счет самого отпуска не засчитывается.