Ковров, 26.05.2016, 09:44

Как добиться зачисления ребенка в 1 класс школы нашего микрорайона?

Вопрос №10648920 из г. Владимир
опубликован 26.05.2016, 09:44
В школе микрорайона, в котором мы зарегистрированы и проживаем не принимают заявление о зачислении ребенка в 1 класс, мотивируя отсутствием свободных мест. Выдали официальный отказ. В УО предложили решить данный вопрос и обещали подобрать другую школу (есть письменный ответ со ссылками на НПА). Но в другие школы мы не относимся по прописке, поэтому распределение будет по остаточному принципу, где есть места и только после 1 июля. Кроме этого, ближайшая школа, где возможно, есть места, находится в 2 км от дома, куда первоклассник сам ходить не сможет, а забирать его каждый день нет возможности, т.к. работаю. Есть ли шанс каким-то образом добиться места в школе нашего микрорайона, куда обращаться? Могу ли я потребовать списки зачисленных в 1 класс для проверки на предмет регистрации всех детей в данном районе? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы хотела получить квалифицированный и полный ответ. На что я должна жаловаться, если отказ законный. Ч.4 ст.67 Федерального закона от 29.12.2012 N273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", П.5 Приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 N32 + Постановление Администрации города Коврова + Устав школы говорят о том , что "В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест..". Однако, права и интересы ребенка в данном случае нарушены. Сможет ли помочь Департамент?

26.05.2016, 10:09

Вам никто кроме департамент не поможет.. Если ребенку пора в школу, о его должны взять в школу.. Если нет мест, значит определить в ближайшую школу.. Будете просто обращаться в школу, Вам не помогут.. Департамент является надзорным органом и может помочь в конкретной ситуации..

26.05.2016, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте! Вам следует обратится в департамент образования с жалобой..

26.05.2016, 09:47
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Я бы хотела получить квалифицированный и полный ответ. На что я должна жаловаться, если отказ законный. Ч.4 ст.67 Федерального закона от 29.12.2012 N273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", П.5 Приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 N32 + Постановление Администрации города Коврова + Устав школы говорят о том , что "В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест..". Однако, права и интересы ребенка в данном случае нарушены. Сможет ли помочь Департамент?

26.05.2016, 10:09

Вам никто кроме департамент не поможет.. Если ребенку пора в школу, о его должны взять в школу.. Если нет мест, значит определить в ближайшую школу.. Будете просто обращаться в школу, Вам не помогут.. Департамент является надзорным органом и может помочь в конкретной ситуации..

26.05.2016, 10:13