LSN Messenger
Екатеринбург, 26.05.2016, 09:45

Как защититься от угроз бабушки о лишении родительских прав и отъятии ребенка?

Вопрос №10649064 из г. Екатеринбург
опубликован 26.05.2016, 09:45
Моя сестра состоит на учете в органах опеки как неблагополучная семья. У нее дочь, 6 лет. В графе отец в св-ве о рождении стоит прочерк. Тем не менее бабушка с внучкой общается, приходит в гости. Бабушка на месяц уезжает в Карелию, хотела взять внучку с собой. Моя сестра против. Бабушка злится, ей почему-то это принципиально. И теперь грозится ребенка вообще отнять. Видимо, хочет добиться лишения родительских прав и забрать ребенка себе на воспитание. Возможно ли это и как действовать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, бабушка не может этого сделать. У ребёнка впринципе никакой юридической связи нет с этой семьей. Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ. Если они есть, то инициатором процесса о лишении родительских прав может выступить орган опеки. Что делать- стать благополучной семьёй.

26.05.2016, 09:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Невозможно лишить мамы прав на таких основаниях.

26.05.2016, 09:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Сестра на учете в опеке. Могут ли родственники как-то влиять на их решение о лишении родит. прав? Писать какие-то заявления, жалобы...

26.05.2016, 09:54

Нет не могут. Могут лишь стать поводом для проверки. Но женщина может тоже написать на них заявление, обвинив в клевете.

26.05.2016, 09:55

опека сама решает о лишении, они сначала должны ходить с проверками, опрашивать соседей, участкового. если бабушка к ним обратится, они могут просто прийти домой и проверить как и в каких условиях живет ребенок

26.05.2016, 09:58