И каким образом оформить документы: протокол или решение о создании?
Учредителем ООО может быть один учредитель-юридическое лицо, если оно само имеет не менее двух учредителей - физических или юридических лиц. Можно оформить создание ООО Решением учредителя в лице директора фирмы-учредителя. Можно внизу Решения дописать "СОГЛАСОВАНО" и поставить подписи двух учредителей самого учредителя. Остальное как обычно. Заявителем должен быть директор учредителя или назначенный директор нового ООО, о чем должно быть записано в Решении - "поручить такому-то представить документы для регистрации в ......". Они и представляют документы на регистрацию. Протокол же как правило оформляется при наличии более одного учредителя.
В России можно, в Беларуси нет