Нарушение скоростного режима на рабочей машине и возможное лишение премии - есть ли правовые основания?
На рабочей машине превысил скорость, пришло письмо счастья на 500.
Оплатить штраф согласен. С меня начальник требует обьяснительную за это нарушение чтобы лишить меня премии за нарушение техники безопасности. Законно ли лишать премии?
Лучший ответ
Нет. за это не может быть дисциплинарного наказания, какое бы объяснение вы не написали.
Федеральными законами эти отношения (премирование) не регулируются.
Они регулируются Положением о премировании вашей организации.
В большинстве организаций привлечение работника к административной ответственности при исполнении трудовых обязанностей является основанием для лишения премии.
Закон в данном случае не нарушается.