Вёшенская, 26.05.2016, 14:01

Что делать после ДТП и стоит ли нанять адвоката?

Вопрос №10651327 из г. Вёшенская
опубликован 26.05.2016, 14:01
Попал в ДТП 16 мая. лобовое столкновение на меня вылетела встречная машина. В моей машине было 2 пассажиров 84 и 76 лет. при заполнении документов присутствовать не смог т.к.забрала скорая. Виновник не пострадал. В больнице следователь допросила только меня и я росписался в справке о ДТП. на руки мне ещё не отдали, никаких документов тоже не показывали. Через 3 дня справку запрали через скандал. Заключение сказали через 10 дней, но я позвонил раньше хотел ознакомится с делом, но следователь сказала, что наше дело уже на экспертизе и сделать она ничего не может. Каковы наши дальнейшие действия? Стоит ли сейчас нанимать адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заключением эксперта будет установлена степень тяжести телесных повреждений Вам, Вашим пассажирам в виде тяжкого вреда здоровью, то будет возбуждено уголовное дело в отношении виновника. Которое будет расследоваться и направится в суд. Если телесные повреждения установят средней тяжести или небольшой, уголовное дело не возбудят. Вы, Ваши пассажиры в любом случае имеете право заявить иск в судебном порядке о взыскании суммы морального вреда и материального ущерба к виновному лицу. Пока адвокат не нужен. А там посмотрите после заключения эксперта.

26.05.2016, 14:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день.

Уголовное дело будет лишь в случае, если кого-то из пострадавших в вашей машине по заключению эксперта будет ТЯЖКИЙ вред здоровью. Если нет, то для виновника лишь административная ответственность.

Взыскать с виновника моральный и материальный ущерб вы сможете в любом случае.

26.05.2016, 14:04

Для начала лучше дождаться результата экспертизы.

А экспертиза какая - медицинская (определения тяжести вреда здоровью) или трасологическая (определения виновности, следов ДТП)?

26.05.2016, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, желательно обратиться за помощью к адвокату.

26.05.2016, 14:17

Как сказала следователь данная экспертиза будет включать все т.е. сначала трассологическая ,а после мед.я понимаю,что мне сейчас только ждать результат?а когда он придёт идти в страховую?

26.05.2016, 14:11

Нет, страховую нужно уведомить сразу же, в течение 15 дней, о ДТП.

А когда у Вас будет постановление ГИБДД на руках (после экспертиз), тогда уже обратитесь в страховую за выплатой.

Автомобиль страховой предъявите на осмотр. Если откажется (а часто отказываются, говорят приходите вместе со всеми документами, в т.ч. с постановлением), тогда обратитесь в независимую экспертизу, а телеграммами известите страховую и другого участника ДТП (которого Вы называете виновником).

Если Вы пострадали - то сохраняйте чеки от покупки лекарств - расходы можно будет взыскать со страховой. Моральный вред - с виновника.

26.05.2016, 14:14

Скажите пожалуйста как быть с страховой?когда произошло ДТП на 3день обратились в ту компанию,где покупали полис с устным заявлением.они отправили к независимому эксреоту для составления извещения о ДТП.эксперт сказал ,что пока нет решения экспертизы или следователя,то заполнять это извещение нет смысла и за то время пока будет идти следствие это извещение затеряют.так ли это и не откажется ли потом страховая в выплатах?

26.05.2016, 16:24

Известить свою страховую нужно в течение 15 дней, согласно закону об ОСАГО. Не слушайте этого "эксперта". Извещение можно заполнить там же, в страховой, бланки там должны быть.

Обращаться за выплатой Вы будете в страховую виновника, т.к. при наличии пострадавших правило прямого урегулирования страхового случая не действует.

26.05.2016, 16:30