После всего этого этот преступник скрылся и на него не подали в суд в то время.
Здравствуйте!
Ситуация у Вас не простая и осложняется сроком давности (срок привлечения к уголовной отвественности по уголовным делам, срок исковой давности по гражданским делам - 3 года).
Какой вариант решения Вашей проблемы я могу предложить?
1. В суд с гражданским иском Вы не можете сейчас обратиться и не потому, что истёк срок исковой давности, а потому, что в случае, если материальный вред причинён в результате уголовного преступления, то суд у Вас иск не примет без решения следственных органов по факту преступления.
2. Это означает, что Вам следует обратиься в милицию, прокуратуру с заявлением о привлечении виновного лица к уголовной ответственности за причинение тяжких телесных повреждений, а ещё лучше за покушение на убийство (выстрел в голову скорее всего заканчивается смертью).
3. Если следственные органы и откажут в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, то их решение поможет Вам восстановить срок исковой давности по иску о возмещении материального и морального вреда.
А что касается количества явки в суд, то Вы можете заключить договор с адвокатом на представительство в суде Ваших интересов, и тогда Вы можете в суд вообще не являться.
С уважением, адвокат Шандула Александр Алексеевич. Запись по тел. +380 57 754-70-66, +380 97 320-16-37.