Учитель школы не может пойти на свадьбу ребёнка из-за организации ЕГЭ и жёстких правил руководства

Вопрос №10651911 из г. Ставрополь
опубликован 26.05.2016, 15:07
Являюсь учителем в школе. И каждый год организатором ЕГЭ. Назначили экзамен а в этот день у ребёнка свадьба. Прошу один день отпуск за свой счёт - не отпускают, объясняя это тем что руководство получит выговор, что их сотрудника нет на рабочем месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

На счет выговора - вранье, т.к. если официально предоставят отпуск без сохранения заработной платы, никакого нарушения не будет, а выговора объявляют только за нарушение трудовой дисциплины (ст. 192, 193 ТК РФ). А в целом, заставить их дать такой отпуск можно только если у Вас есть безусловное право его требовать, закрепленное в локальных актах организации (коллективный договор, ПВТР и т.д. по ст. 8 ТК РФ)

26.05.2016, 15:08

Если работодатель против, нужно смириться.

Поскольку ст. 128 ТК РФ требует согласия обоих сторон трудового договора.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

26.05.2016, 15:11

тут скорее всего верно будет сказать что Вы знали что будет свадьба и нужно было запланировать на другой день! Выговор могут объявить только в рамках ст.193 ТК РФ. Да и хочу отметить что на свадьбу они Вас обязаны отпустить !!!

Согласно ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы, в том числе в случае регистрации брака - до пяти календарных дней. Единственным необходимым и достаточным основанием для предоставления отпуска в связи с регистрацией брака является подача письменного заявления, что и было сделано работником. Отсутствие работника на рабочем месте в указанные дни не является прогулом, поскольку связано с использованием гарантированных законом дней отдыха.

26.05.2016, 15:14

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению нет нормы обязывающей работодателя отпускать на свадьбу ребенка (см. ст. 128 ТК РФ). Если бы свадьба была именно у Вас, то тогда должны были бы отпустить.

Поэтому не отпустить Вас имеют полное право.

Попытайтесь договориться. Вы же там не единственный сотрудник, который может поучаствовать в этом процессе. И вышестоящему руководству, при желании, Ваше руководство может это объяснить.

26.05.2016, 15:26

Здравствуйте. К сожалению предоставление подобного отпуска не является обязанностью работодателя ст. 128 ТК РФ. Он может отпустить в отпуск за свой счет, а может и не отпустить. Количество дней отпуска также оставлено на усмотрение работодателя. Если вам отказано в нем, то этот день будет являться прогулом, что может служить основанием наложения дисциплинарного взыскания в виде увольнения. А могут просто не оплатить этот день. На усмотрение работодателя.

26.05.2016, 15:54

Светлана! Вы же сами прекрасно знаете, что организаторами пункта приёма экзаменов (ППЭ) могут быть только лица, прошедшие соответствующую подготовку (приказ Министерства образования от 26.12.2013 N 1400). Насколько я понимаю заменить вас нельзя. Отпустить вас в отпуск в день экзаменов руководство просто не может. Поэтому остаётся два выхода: перенести экзамен на другой день или перенести свадьбу.

Я думаю, что второй вариант более реалистичен.

.

P.S. В любом случае примите поздравления со свадьбой детей.

26.05.2016, 16:59

Здравствуйте, уважаемая Светлана.

................................................................

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

Я надеюсь, что Вы внимательно ознакомились с Правилами этого сайта.

........................................................................................................................................

Согласно статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

.....................................................................................................................................

Поэтому в указанном Вами случае ваш работодатель вправе Вам по вашему заявлению предоставить отпуск без сохранения заработной платы согласно статьи 128 ТК, но не обязан.

.....................................................................................................................................

Вам разъясняют мои коллеги тут: "Поэтому остаётся два выхода: перенести экзамен на другой день или перенести свадьбу", что верно.

Но есть и другой законный и легкий путь выхода из данной ситуации, а тем более, что бракосочетание родного ребенка - это очень важное событие для любого родителя.

.......................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и нужных копий документов.

................

Удачи Вам

27.05.2016, 12:43

Распределение на ЕГЭ происходит за три дня до ЕГЭ !!!

26.05.2016, 15:17

Вы можете сделать так, что и работодатель, и ваш ребенок останутся Вами довольны.

К сожалению Вы не указали дату свадьбы у вашего ребенка.

................

Удачи Вам

27.05.2016, 12:46

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034