Я подала на алименты, а отец не работает. Каким образом заставить его платить алименты?
Уважаймая Ольга!
Если Ваш вопрос находится в производстве суда, в таком случае, Вы имеете право подать ходатайство в суд о запросе в соответствующие организации (налоговые, банки, уфрс и др.) о наличие у отца ребенка имущества, если он не работает, в таком случае он обязан на основании ст.112 Семейного Кодекса взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.
Добрый день, Ольга.
Из Вашего вопроса не совсем понятно, куда именно Вы подали на алименты. Я смею предположить, что Вы обратились в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего. В этом случае Вам необходимо получить в суде Судебный приказ и исполнительный лист и с этими документами обратиться в службу судебных приставов по мету нахождения должника - отца ребенка. Именно приставы этого района обязаны заниматься взысканием алиментов. Должник будет уведомлен о наличии обязательства и об обзывании его исполнить в определенный срок и затем на его имущество в случае отсутствия денежного дохода будет наложен арест, а затем произведено взыскание. Для ускорения исполнительного производства желательно Вам сообщить приставу о имеющемся у должника имуществе, на которое может быть наложено взыскание.
Заставить платить алименты...
Имеются такие варианты решения Вашей проблемы.
1. Обратиться в прокуратуру и милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела и привлечении к уголовной ответственноти должника (плательщика алиментов) за злостное уклонение от уплаты алиментов.
2. Обратиться к судебному приставу с заявлением о проверке имущественного положения должника и наложении взыскания на имущество должника.
Иногда это помогает. Но это возможно только в том случае, если Вы обращались в суд с иском о взыскании алиментов. Если же у Вас были усные договорённости по вопросу выплаты алиментов, то тогда срочно подавайте иск в суд, т.к. задолженность рассчитывается с момента обращения в суд.
С уважением, адвокат Шандула Александр Алексеевич. Запись по тел. +380 57 754-70-66, +380 97 320-16-37.