Архангельск, 26.05.2016, 16:27

Вопросы и последствия неоплаченного онлайн-займа - что ожидать?

Вопрос №10652729 из г. Архангельск
опубликован 26.05.2016, 16:27
Вопрос - заняв в ООО МФО около 10 т.р онлайн, не подписывая ни каких документов физически, в случаи невозможности погасить займ (не рассчитал допустим возможности) не солгав при оформлении ни слова в строке работа указал трейдинг - как основной источник дохода. Форекс бинарные опционы и др. инвест-платформы, биржи и т.п (что является высокорискованным высокодоходными инструментами по извлечения прибыли) Возможные последствия для меня кратко: 1.Максимально - возможные наихудшие последствия.? 2.Минимум что грозит при игнорировании их звонков.? 3.Возможность с стороны МФО подключения к взысканию Судебных Приставов. ? 4.Продажа долга коллекторам или 3 им лицам не имеющего ни какого правового статуа.? 5. К каким (по закону) максимально допустимым мерам могут прибегнуть Коллекторы - по мимо звонков и угроз по телефону? (О них подробнее если можно) 6. Возможность возбуждения уголовного дела.? За ранние благодарю тех, кто разъяснит в вкратце по этим (важным для меня) вопросам. (В связи с множеством разногласий в этих делах и противоположных ответов... чтобы в случаи неблагоприятного разрешения вопроса знать что ожидать от тех/тех мин/максимум) P.S: Не знал раньше о таком необходимом сервисе, Благодарствую создателям!
Лучший ответ
Рекомендуется

наихудший вариант-психологическое давление, многочисленные звонки, письма, визиты коллекторов, обращение мфо в суд, вынесение судебного решения и уже оплата долга через приставов.

26.05.2016, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращение мфо в суд, вынесение судебного решения и уже оплата долга через приставов.

А возможны какие нибудь варианты вынесения судебного решения в мою пользу, или обход какой с минимизаций ответственности при наихудшем раскладе. И ещё - есть какая либо статистика по таким судебным делам мфо. Заранее благодарствую.

26.05.2016, 17:46

У заемщика есть обязательства по договору займа, от них вас ни один суд не освободит. МФО свою часть договора перед вами выполнил, выдав вам требуемую сумму. Как ни крути, но закон на стороне МФО. Единственное на что можно рассчитывать, это на списание пени по ст. 333 ГК РФ в суде.

26.05.2016, 17:53

Судебная практика по мфо большая. Но вы взяли на себя обязательства,подписали договор и были ознакомления с его условиями. Поэтому в суде можно спорить по следующим позициям проценты,штрафы,неустойки и также сроки

26.05.2016, 19:48