Рязань, 26.05.2016, 16:41

Можно ли вернуть дарственную квартиру?

Вопрос №10652864 из г. Рязань
опубликован 26.05.2016, 16:41
Можно ли вернуть дарственную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оспорить или отменить договор дарения при наличии законных оснований.

26.05.2016, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

Какие основания должны быть для отмены договора дарения?

26.05.2016, 16:44

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

26.05.2016, 16:45