Имеют ли сотрудники ООО, работающие в условиях, приравненных к крайнему северу, право на компенсацию проезда к месту отдыха?

Вопрос №10653700 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.05.2016, 18:26
Скажите, пожалуйста, имею ли я право на компенсацию проезда к месту отдыха, если я работаю в ООО (не федеральн.) в условиях, приравненных к крайнему северу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здрвствуйте!

Если в ООО принято положение об оплате, то имеете. (ст. 8 ТК РФ). В обязательном порядке такое права у работников ООО нет.

26.05.2016, 18:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да. Имеете право.

ст. 325 ТК РФ.

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

26.05.2016, 18:28
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Согласно ст. 325 ТК РФ Право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно имеют лица, работающие во всех организациях , расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

/

Разница в том , Что в отличие от лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, которым порядок и размер выплат устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для у других работодателей, устанавливается коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

29.05.2016, 10:04

Любая ли компания или фирма (не федеральные и не бюджетные) обязаны оплачивать проезд до места отдыха? Спасибо.

29.05.2016, 09:11

Любая.

Об этом есть специальное Постановление Конституционного Суда РФ.

29.05.2016, 09:16

Тогда получается, что закон сам себе противоречит: Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Если в ООО принято положение об оплате, то имеете. (ст. 8 ТК РФ). В обязательном порядке такое права у работников ООО нет. На работе попросили выписку из закона или ссылку на закон.

29.05.2016, 10:02

Противоречия нередки в законодательстве.

29.05.2016, 10:06

Закон (Трудовой кодекс РФ) ничему не противоречит.

Читайте и наслаждайтесь.

-

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Постановление

от 09 Февраля 2012 г. N 2-П

"По делу о проверке конституционности положения части восьмой статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки И.Г. Труновой"

4. Выявляя правовую природу оплаты проезда граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно, Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что применительно к правам пенсионеров по старости и по инвалидности - это разновидность государственной поддержки в виде льготы, носящей компенсаторный характер (определения от 25 декабря 2003 года N 509-О и от 2 февраля 2006 года N 38-О), а применительно к работающим гражданам - дополнительная гарантия реализации ими своего права на ежегодный оплачиваемый отпуск, предоставление которой непосредственно из Конституции Российской Федерации не вытекает (Определение от 6 июля 2010 года N 1083-О-О).

Закрепление данной гарантии в законе обусловлено стремлением государства создать для граждан, чье здоровье постоянно подвергается негативному воздействию природно-климатических факторов, дополнительные возможности для полноценного отдыха с целью оздоровления и восстановления работоспособности за пределами северных территорий. Возмещая дополнительные расходы, которые им приходится нести вследствие значительной территориальной удаленности районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, государство, с одной стороны, обеспечивает этим гражданам право на отдых, реализация которого по указанной причине для них затруднена, а с другой стороны, преследует конституционно значимую цель охраны здоровья людей.

Соответственно, гарантия, установленная частью восьмой статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации, - поскольку законодатель связал ее предоставление исключительно с работой и проживанием в неблагоприятных природно-климатических условиях - должна распространяться на всех лиц, осуществляющих трудовую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, что в полной мере согласуется с необходимостью соблюдать при осуществлении правового регулирования конституционные принципы равенства и справедливости, означающие, помимо прочего, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, запрет вводить такие ограничения в правах лиц, принадлежащих к одной категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях).

29.05.2016, 10:11

Внимательно прочитайте часть восьмую статьи 325 ТК РФ . Оплачивать проезд только работникам раз в два года обязаны все организации . При этом Работодатель ООО имеет право определять размер, условия и порядок Компенсации в своих ЛНА , в том числе и в Положении об оплате труда.

Часть восьмая ст. 325 .

В отличие от лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, которым порядок и размер выплат устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для у других работодателей, устанавливается коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

29.05.2016, 10:15