Мама продала пиво несовершеннолетнему - возможно ли избежать штрафа?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ административная ответственность наступает в случае реализации алкогольной продукции в розницу несовершеннолетнему лицу, при отсутствии в указанном деянии признаков преступления, что поясняется ниже.
На основании абз. 8 ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в случае возникновения у продавца сомнений в достижении покупателем совершеннолетия, продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность, и позволяющий установить возраст этого покупателя (российский, служебный, дипломатический паспорт и иные документы согласно Приказа Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 15 апреля 2011 г. № 524).
Характер такого правонарушения выражается в нарушении правил торговли в части реализации алкогольной продукции, к которым также относится вышеуказанный 171-ФЗ.
Таким образом, хотя требовать паспорт у покупателя право, а не обязанность продавца, не следование таким правилам торговли будет рассматриваться как правонарушение, если будет установлено, что реализован алкогольный продукт несовершеннолетнему лицу с учётом того, что биологический и фактический возраст человека не совпадает. Создавать прецедент, допуская невиновность лица из-за "очевидного" совершеннолетия покупателя, суды или полиция вряд ли будут.
При этом следует учесть, что в случае если лицо, привлечённое к административной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетнему, повторно совершит данное правонарушение до истечения года после оплаты штрафа за первое правонарушение, то оно будет привлечено к уголовной ответственности в соответствии со ст. 151.1 УК РФ.
Единственная возможность освобождения от административной ответственности, если протокол был составлен с существенными нарушениями, к которым относится отсутствие необходимых сведений, указанных в ч. 2 ст. 28.2 КлАП РФ согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5.