Вопрос о прописке супруга с целью получения гражданства - возможность претензий от детей от предыдущего брака

• г. Москва

Мой супруг является гражданином Белоруссии.

Я москвичка. Живем в квартире, где прописаны моя мать, сестра с двумя детьми, я со своими двумя детьми от первого брака. Квартира приватизирована. Я и мама являемся сособственниками. Для получения работы супругу моему необходимо получить российское гражданство, а его без прописки сделать нельзя. Я его боюсь прописывать, потому что у него от первого брака двое детей. Я боюсь, что через отца они в дальнейшем тоже получат российское гражданство и смогут претендовать на часть квартиры.

Во избежание возможных дальнейших тяжб я ему отказываю в прописке, а он утверждает, что нет такого закона, согласно которому его дети смогут на что-то претендовать.

Помогите, пожалуйста, ответьте, не опасно ли его прописывать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Регистрация по месту жительства в приватизированной квартире дает право человеку проживать в этой квартире, но вот распоряжаться ей он не сможет, по российскому законодательству, если Ваш супруг будет прописан и захочет потом прописать своих детей в эту квартиру, он сможет это сделать не получая при этом Вашего с мамой и сестрой согласия ( ст.679 ГК), и в дальнейшем выписать Вы его не сможете также как и его детей. И если вздумаете продавать квартиру эта квартира будет считаться с обременением в лице прописанного мужа или его детей, поэтому продать таку квартиру практически невозможно.

С уважением,