Когда признают нуждающихся в улучшении жилищных условий и когда считается, что в квартире проживают разные семьи?
Очень хотелось бы узнать в каком случае пизнают нуждающимися в улучшении жилищных условий? В каких случаях считается что в квартире проживают разные семьи?
Мария, здравствуйте! Ранее, до марта 2005 года, граждан ставили в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. В Москве очередники, вставшие в очередь до марта 2005 года, и являются нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Сейчас граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях - это очередь для малоимущих. Сначала граждане признаются малоимущими, потом уже в Управе пишут заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях. Для этого необходимо прожить в Москве не менее 10 лет, на каждого в жилом помещении должно приходиться не более учетной нормы (10 кв метров для отдельных квартир и 15 кв метров - для коммунальных). Жилье получают по договору социального найма.
Есть третья очередь - нуждающихся в содействии города в приобретении жилья в рамках городских программ. Для этих очередников не нужно быть признанными малоимущими. Они приобретают жилье в собственность. Остальные основания - такие же, как и во второй очереди, но есть некоторые отличия: например, для участия в программе для Молодых семей один из супругов может вообще не проживать в Москве.
Что касается проживания разных семей - согласно Закону г. Москвы № 29, ВСЕ, кто проживают в одной отдельной квартире, считаются членами одной семьи. К членам семьи заявителя (заявителей) также относятся несовершеннолетние дети и супруги, независимо от места проживания. Квартира, в которой проживают разные семьи - это коммунальная квартира.
Часто советуют в судебном порядке установить факт проживания в одной квартире разных семей - этот вариант не подходит, так как указанным мной выше московским законом четко определено, кто считается членами семьи заявителя именно в целях признания нуждающимися в жилых помещениях и в содействии города в приобретении жилья.
С уважением,
Харченко О.В.