LSN Messenger
Рязань, 26.05.2016, 20:39

Возможность подачи ходатайства до начала судебного разбирательства и вызов сомнений в независимости судей

Вопрос №10654793 из г. Рязань
опубликован 26.05.2016, 20:39
Можно ли подать ходатайства до начала судебного разбирательства, а то (судьи корумпированные) судья откажет и я не смогу доказать мои факты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст.57 ГПК РФ стороны обязаны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются. Если получить доказательство самостоятельно сторона не может, то она вправе просить суд помочь, например, сделать запрос.

Такое ходатайство об истребовании доказательств может быть подано вместе с иском, т.е. до начала судебного разбирательства, но в большинстве случаев суд разрешает такой вопрос в ходе предварительного заседания или уже во время рассмотрения дела по существу.

Бог Вам в помощь

26.05.2016, 20:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ходатайства так и подаются до начала судебного разбирательства

26.05.2016, 20:40
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Судья говорит что ходатайства надо подать в судебном разбирательстве. Я знаю какая у корупционная судебная система, боюсь судья откажет, и что ?как что-то доказывать?

27.05.2016, 00:37

Рекомендуется ходатайства подавать в канцелярию суда до суда,регистририруя их, и в процессе суда заявлять

27.05.2016, 00:44

Здравствуйте. Если Вы не доверяете судье, заявите ему отвод. А если просто сомневаетесь в судебной системе РФ, то какая Вам разница? Откажет, так откажет, не имеет значения, подадите ли Вы ходатайство до начала заседания или вовремя заседания, через канцелярию или же передадите судье или секретарю в ходе заседания. Для Вас главное, чтобы в протоколе было зафиксировано, что Вы подали такое ходатайство.

Тогда его обязаны рассмотреть еще раз в апелляции. Хотя тоже могут отказать в удовлетворении.

Бог Вам в помощь.

27.05.2016, 17:48