Как уйти на обычную пенсию по старости в 55 лет, если я госслужащий?
55 лет мне исполнится 16 января 2017 года. Хочу уйти на пенсию ровно в 55, а не в 55,5, т.к. пенсионный возраст госслужащим продлён, на днях президент подписал указ. Я налоговик, стаж работы в налоговой 26 лет. Если уволиться до 1 января, смогу ли выйти на пенсию, как все в стране? Я не хочу пенсию госслужащего, хочу обычную пенсию по старости! Помогите, посоветуйте.
Лучший ответ
Вы сможете уволиться, но у вас не хватит выслуги для пенсии. Люди, чей срок выслуги наступает в следующем году являются первым жертвами нового закона.
Непрерывный стаж в налоговой 26 лет, на 16 января будет 26,5.До образования налоговой тоже работала 4 года, всего проработала больше 30 лет, ПОЧЕМУ не хватит стажа для начисления пенсии?
Вы имеет право выбрать одну любую пенсию.Можете по старости.
Спасибо!
Выбираю пенсию по старости и пишу заявление об уходе после дня рождения, чтобы 55 лет исполнилось на момент увольнения.