Казань, 26.05.2016, 22:02

Нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения повлечет за собой какие наказания

Вопрос №10655394 из г. Казань
опубликован 26.05.2016, 22:02
14 апреля 2016 г.был лишен прав на 1,5 г и штраф 30 тр. Через месяц опять попался пьяным. Что мне за это грозит. ДТП небыло пострадавших нет, в обоих случаях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Грозит судимость ( максимальная санкция, предусмотренная статьей 264.1 УК — лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.)

26.05.2016, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Владлена Олеговна В любом случае лишение свободы будет? А как же штраф, как же платить повторный штраф оаз свободы лишают?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ждет уголовная ответственность по ст.264.1 УК.

26.05.2016, 22:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Грозит уголовная ответственность по ст.264.1 УК РФ. Страшного вроде бы ничего и нет, т.к. обычно для первого раза дают штраф до 200 т.р.,но вместе с этим у вас появляется судимость. А это уже серьезно может изменить вашу жизнь и жизнь ваших родственников .

26.05.2016, 22:13
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Советую Вам обратиться очно к адвокату ...

26.05.2016, 23:55

Что именно грозит штраф или арест?

26.05.2016, 22:40

Наказание назначает суд.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.05.2016)

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

26.05.2016, 22:42

зависит от суда и от ваших доводов, чтоб не давали срок

26.05.2016, 22:45

Алина, коллеги уже дали Вам ответ выше - скорее всего будет крупный штраф, учитывая, что вред не был причинен. тем не менее - при вынесении приговора суд будет учитывать все обстоятельства и личность подсудимого, так что сказать какое будет наказание - не возможно, решит только суд. лучше обратиться к адвокату.

Удачи Вам!

26.05.2016, 22:56