Вопрос о расчете пени за просрочку поставки товара по государственному контракту

Учреждение заключило гос. контракт с компанией на поставку товара. Компания мало того что поставила товар с просрочкой, более того товар поставлен частями в разные сроки, о чём свидетельствуют товарные накладные. То есть: 01.09.2015 г. товар был поставлен на сумму 2 000 рублей. 10.09.2015 г. товар был поставлен на сумму 10 000 рублей. Скажите пожалуйста в этом случае расчёт пени за просрочку поставки товара по договору производить по каждой накладной отдельно? Если да, то в соответствии с каким законом. Если нет, то также прошу предоставить письменные разъяснения со ссылкой на нормативно-правовые акты.
Лучший ответ

Неустойка начисляется на каждую поставку по каждой накладной.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Правила

определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом

(утв. постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. N 1063)

Для поставщиков, просрочивших исполнение контракта, пеня рассчитывается по гораздо более сложной схеме в сравнении с расчетом пени в отношении недобросовестных заказчиков. В самом общем виде формула определения размера пени выглядит следующим образом (п. 6 Правил):

П = (Ц – В) x С ,

где:

Ц – цена контракта;

В – стоимость фактически исполненного в установленный срок обязательства по контракту (определяется на основании документов о приемке товаров, результатов выполнения работ, оказания услуг, в том числе отдельных этапов исполнения контрактов);

С – размер ставки.

И если с первыми компонентами – Ц и В – вопросов не возникает, то расчет ставки (С) производится в несколько этапов. Сама по себе формула определения размера ставки достаточно проста (п. 7 Правил):

С = СЦБ x ДП ,

где:

СЦБ – размер ставки рефинансирования на дату уплаты пени, определяемый с учетом коэффициента К;

ДП – количество дней просрочки.

Как мы видим, появляется еще коэффициент К, величина которого зависит от того, насколько серьезную просрочку допустил поставщик. Сам по себе этот коэффициент тоже рассчитывается довольно несложно (п. 8 Правил):

К = (ДП / ДК) x 100% ,

где:

ДП – количество дней просрочки;

ДК – срок исполнения обязательства по контракту (количество дней).

Следующий этап – это определение величины, на которую надо умножить ставку рефинансирования (этот показатель определяется исходя из размера коэффициента К), чтобы получить СЦБ (п. 8 Правил):

Таблица 2. Правила определения коэффициента, на который умножается ставка рефинансирования (в зависимости от величины коэффициента К)

Величина коэффициента К Размер ставки рефинансирования (СЦБ)

0-50% 0,01 ставки рефинансирования

50-100% 0,02 ставки рефинансирования

100% и более 0,03 ставки рефинансирования

Здесь мы снова сталкиваемся с некорректным определением диапазонов шкалы – например, совершенно непонятно, как рассчитать ставку, если коэффициент К равен 50%. Скорее всего, со временем шкала величин этого коэффициента будет приведена в более привычный и однозначный вид: 0-49%, 50-99%, 100% и более.

Рассчитаем размер пени на конкретных примерах.

ПРИМЕР 1

Допустим, цена контракта составляет 500 тыс. руб., срок исполнения контракта – 30 дней, период просрочки – 9 дней, вовремя контракт не был исполнен даже частично.

Сначала определим коэффициент К:

К = (9 / 30) x 100% = 30%

Поскольку это значение попадает в диапазон "0-50%", то в формуле расчета ставки С мы будем использовать СЦБ, равный 0,01 значения ставки рефинансирования (напомним, сегодня ее размер составляет 8,25%):

С = (0,01 x 0,0825) x 9 = 0,007425 (или 0,74%)

Наконец, можно переходить к расчету собственно пени (у нас значение В будет равно нулю, поскольку частичного исполнения контракта не было):

П = (500 000 руб. – 0 руб.) x 0,74% = 3700 руб.

Если представить, что контракт был исполнен поставщиком частично, то при расчете пени необходимо учитывать, в какую сумму было оценено исполненное. К примеру, в акте о приемке выполненных работ указано, что их стоимость составляет 200 тыс. руб.:

П = (500 000 руб. – 200 тыс. руб.) x 0,74% = 2220 руб.

ПРИМЕР 2

Представим, что данные те же (цена контракта составляет 500 тыс. руб., срок исполнения контракта – 30 дней, частичного исполнения нет), но просрочка составила 18 дней. Снова начинаем с конца, с расчета коэффициента К:

К = (18 / 30) x 100% = 60%

Автоматически меняется значение коэффициента К, который надо учитывать: он попадает в диапазон "50-100%", а следовательно, значение ставки рефинансирования (8,25%) нужно умножить на 0,02:

С = (0,02 x 0,0825) x 18 = 0,0297 (или 2,97%)

Итоговая ставка, с помощью которой исчисляется пеня, значительно подросла в сравнении с первым примером, и размер пени, конечно, тоже увеличится:

П = (500 000 руб. – 0 руб.) x 2,97% = 14 850 руб.

ПРИМЕР 3

Наконец, рассчитаем пеню для случая серьезной просрочки исполнения контракта, превышающей весь срок его исполнения, – например, 42 дня:

К = (42 / 30) x 100% = 140%

Снова изменился диапазон значений коэффициента К, теперь он составляет "100% и более" – то есть значение ставки рефинансирования (8,25%) надо умножить на 0,03:

С = (0,03 x 0,0825) x 42 = 0,104 (или 10,4%)

Соответственно, итоговый размер пени будет равен:

П = (500 000 руб. – 0 руб.) x 10,4% = 52 000 руб.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

Неустойка считается на каждую поставку согласно норм ГК и контракта.