Задолженность по алиментам растет - незаконные действия пристава и изменения в исполнительном листе.

Вопрос №10656139 из г. Краснодар
опубликован 27.05.2016, 01:01
Долг по алиментам. По исполнительному листу от марта 2011 года выплачиваю алименты. В исполнительном листе написано так - в твердой денежной сумме 4330 р, с последующей индексацией. (на этом все) ежемесячно алименты в размере 70% зарплаты выплачиваются бухгалтером, что составляет меньшую сумму от указанной в исполнительном листе, примерно 3800 р. Первая задолжность появилась в августе 2015 г. в размере 93000 р. обратился к адвокату, подали жалобу на незаконные действия пристава, так как они не предоставили расчет, как они посчитали мне 93 тысячи, исходя из чего, к исполнительному листу, который как оказалось был сделан не правильно изначально, пристав дописал сам размер индексации в размере прожиточного минимума на ребенка для республики Адыгея, и внизу исполнительного листа приписали - исправлениям верить, пристав просил жалобу забрать, бж забрала исполнительный лист и задолжность исчезла. Вкоре, через несколько месяцев, опять появилась задолжность уже в размере 50000, и сегодня (спустя еще несколько месяцев) каким-то образом превратилась уже в 157000 р. бж мне ничего не говорит, пристав не звонит, я не понимаю что происходит, могла ли бж в паре с приставом снова поменять исполнительный лист, уже как-то более грамотно, чем дописывание собственноручно спустя 4 года, и без моего ведома, тем самым, увеличить размер выплаты алиментов?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Исполнительный лист не исправляется. Могут исправляться только судебные акты (вынесением определений об исправлении опечаток), а исполнительный лист это документ, в котором ничего исправлять нельзя и записи все регламентированы.

В вашей ситуации вам нужно обратиться в суд за разьяснением решения суда на основании ст 202 ГПК РФ, и по результатам обжаловать действия пристава.

27.05.2016, 05:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, она могла заново предъявить исполнительный лист.

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 12 позволяет такое.

Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы.

И задолженность заново посчитана, с учётом той ошибки, которую Вы ранее обнаружили.

27.05.2016, 01:08

Изменение исполнительного листа в данной ситуации исключено Что это сделать бж должна подать иск в суд стст131 132 ГПК РФ Суд выносит решение .Когда решение вступит в силу ст13 ГПК РФ бж может взять в канцелярии суда новый исполнительный лист Но подобные вещи не могут происходит без вашего уведомления и ведома..

Если вам неясно почему и на каком основании увеличивается размер алиментов то вы можете на основании ст2 Федерального закона О порядке рассмотрения обращений граждан РФ сделать письменный запрос на имя пристава,ведущего ваше исполнительное производство с просьбой дать вам письменные разъяснения на основании чего повышен размер алиментов..В течение 30 дней согласно ст12 этого федерального закона пристав вам должен дать письменный ответ.

Согласно ст31 ФЗ Об исполнительном производстве У вас право ознакомиться с материалами исполнительного производства; делать выписки из них; снимать копии; Поэтому вы можете также лично посетить пристава -ознакомиться с материалами исполнительного производства .А потом исходя из полученной информации решать какие действия вам предпринимать

27.05.2016, 01:36

Здравствуйте!

Как указано в ст. 117 Семейного кодекса РФ, судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Таким образом, пристав верно установил индексацию по прожиточному минимуму на ребенка для республики Адыгея.

Но дописывать это в исполнительный лист, разумеется, пристав был не вправе.

И именно по этой причине, по всей видимости, пристав и просил вернуть жалобу, а бывшую супругу забрать исполнительный лист.

Но надо ещё учитывать и то, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума. У Вас же размер алиментов установлен просто в денежной сумме (4330 руб.), а сколько прожиточных минимумов это составляет не указано.

Хотя и это не критично, поскольку бывшая супруга может обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда или о вынесении доп. решения с целью указания кратности денежной суммы величине прожиточного минимума.

27.05.2016, 04:46

Здравствуйте. Судебные приставы не имеют права изменять исполнительный лист.

Изменение суммы алиментов производится по

Статье 117.СК РФ Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

27.05.2016, 09:15

Здравствуйте, Станислав!

Судебный пристав-исполнитель может и самостоятельно производить индексацию в Вашем случае.

На основании Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав производит индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме.

Удачи Вам!

27.05.2016, 10:46

Если в оригинале исполнительного листа не написано каким образом будет рассчитываться индексация, цитирую - в твердой денежной сумме - 4330 - ежемесячно, с последующей индексацией. имеет ли право пристав самостоятельно дописать в лист, что индексация будет производиться в размере 1 прожиточного минимума на ребенка для РА Адыгея, и что исправлениям верить и расчитывать долг?

27.05.2016, 02:23

Нет пристав не имеет права вносить изменения в ИЛ.

27.05.2016, 02:44

[/b]Здравствуйте. Судебные приставы не имеют права изменять исполнительный лист.

Изменение суммы алиментов производится по

Статье 117.СК РФ Индексация алиментов

 1.[b] Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

27.05.2016, 09:15