Как нам оформить раздел квартиры, лицевого счета и могу ли я после этого приватизировать свою часть квартиры.
Вы указываете, что получили квартиру на 4х, на сегодня у вас сколько лиц прописано? По оплате вы можете разделить финансово-лицевой счет в ЖЕКе, для этого нужно присутствовать всем прописанным, если не все согласятся поделить ф/л счет, в судебном порядке. Вы не сможете один приватизировать квартиру или часть ее,т.к. квартира не является собственностью и не поделена на доли, на сегодня квартира-неделимый объект. Ищите компромисс с родными, убеждайте всеми способами о необходимости приватизировать квартиру, иначе все пострадают, мы же в России.
Квартира является неделимым объектом. Приватизация квартиры по частям невозможна.
Также Вы не вправе заставить кого-либо из членов своей семьи осуществить приватизацию.
Однако Вы можете осуществить разделение лицевых счетов. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.
Если одна из дочерей не желает реализовывать свое право на приватизацию, то она должны написать отказ от приватизации доли квартиры, приходщейся на нее. В этом случае остальные зарегистрированные граждане приватизируют квартиру на свое имя и становятся сособствениками. Если же дочь отказывается писать отказ, т.е. бездействует, то возможна приватизация через суд, в ходе которого устанавливается воля дочери, которая будет отражена в решении суда.
С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна.