Соседский конфликт из-за открывания входной двери - Будут ли проблемы и как с ними справиться?
Могут ли соседи создать мне проблемы из-за открывания моей входной двери. Было два варианта, либо открывание в сторону лестницы и блокировать общественный проход, но я выбрал открывание на сторону соседей. Что им совсем не нравится да и дверь моя им мешает только при открывании на 180 градусов. Они собрались писать на меня заявление в полицию. Хотя их дверь открывается на мою сторону. Могу я не беспокоится об этом? Заранее спасибо.
Максим,В соответствии с приказом МЧС ? 313 от 18.06.2003 г. устанавливать железную дверь разрешается, если она соответствует требованиям пожарной безопасности, а именно:
В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир.
Требования пожарных к металлическим дверям:
- Дверь не должна перекрывать соседям выход с площадки;
-Дверь не должна мешать входу и выходу пожарных;
-Дверь должна открываться наружу, чтобы пожарный не получил ожоги, входя в горящую квартиру.
Если все вышеперечисленные требования соблюдены, то металлическую дверь согласовывать не надо,
!!!! если она не прихватывает дополнительную площадь тамбура или лестничной клетки
Здравствуйте. Можете не беспокоится.
Оснований для беспокойства, в вашем случае, не должно быть.
Не беспокойтесь. К уголовной ответственности Вас не привлекут. Это гражданско-правовые отношения.