LSN Messenger
Ярославль, 27.05.2016, 12:10

Женщина планирует подать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего мужа за неуплату алиментов - вопрос органа, куда обратиться

Вопрос №10659004 из г. Ярославль
опубликован 27.05.2016, 12:10
Бывший муж с января 2016 года платил 3 раза по 100 (сто) рублей алименты. По решению суда он обязан платить по 1/3 от зар. платы на детей и мне прожиточный минимум до достижения младшим ребенком трехлетнего возраста. Могу ли я подать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении его за неуплату алиментов и в какую инстанцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

4) дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 157 и 177, частью первой статьи 294, статьей 297, частью первой статьи 311, статьями 312 и 315 Уголовного кодекса Российской Федерации;

ст. 151 УПК РФ в прокуратуру здесь зачем обращаться?

27.05.2016, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Можете, но вам откажут, т.к. он платил по 100р

27.05.2016, 12:10

Можете написать заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, в прокуратуру.

27.05.2016, 12:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Какие действия я могу предпринять в отношении его?

27.05.2016, 12:13

В отношении него - никаких.

А в отношении приставов - следующие.

На что Вы имеете право -

на индексацию присужденных сумм по ст. 208 ГПК РФ,

на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" № 68-ФЗ от 30.04.2010 года),

на жалобу на приставов - оспаривание действий или бездействия судебного пристава-исполнителя, которым Вы наделены согласно статьи 441 ГПК, статьи 128 и статьи 122 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 128.

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Статья 122.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

27.05.2016, 12:15

Здравствуйте, Татьяна,

в такой ситуации важно понимать, что нет какого-то готового рецепта позволяющего со 100% вероятностью получить алименты в нормальном размере.

Общая стратегия ваших действий должна быть направлена на поддержание беспокойства должника и создание ему проблем.

Заявление о привлечении, считаю, нужно подавать. Если откажут - обжаловать. Получить у пристава справку с размером долга потребовать в судебном порядке взыскания неустойки за просрочку уплаты алиментов.

Важно постоянно поддерживать его беспокойство по этому поводу, жаловаться на пристава и т.д.

27.05.2016, 12:20