Псков, 27.05.2016, 13:06

Как снизить проценты по договору займа и избежать судебного взыскания?

Вопрос №10659492 из г. Псков
опубликован 27.05.2016, 13:06
Ною 26.11.2015 г. был заключен договор займа с Васильевым С.Г. Плачу ежемесячно но есть небольшие просрочки платежей (от 1 до 7 дн). Сейчас он хочет подать в суд и взыскать полностью сумму по договору. Что можно сделать чтобы снизить проценты/ Взяла 70 т. руб. через год должна отдать 156 т.руб. за просрочку 2100 в день. Досрочное погашение возможно только с процентами. Скажите если платежи идут ежемесячно-это основание для расторжения договора или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите договор займа, в нем должны быть указаны основания для расторжения. При обращении кредитора в суд штрафы можно снизить.

27.05.2016, 13:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! В суде просите уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ

27.05.2016, 13:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

если были неоднократные просрочки то основание есть, в суде просите уменьшение % за просрочку ст 333 ГК РФ

27.05.2016, 13:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Чтобы написать обоснованные возражения, нужно читать все имеющиеся у вас документы на руках.Если хотите, то выбирайте юриста с сайта и пишите ему в личку. У меня лично есть хороший опыт по снижению.

27.05.2016, 15:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Как можно проверить договор займа на соответствие законодательству и если есть нарушения то что можно сделать

27.05.2016, 15:37

обратитесь на очную консультацию к юристу с документами

27.05.2016, 15:39

можно признать договор не действительным в части либо расторгнуть договор, в зависимости какие нарушения

31.05.2016, 01:55