Привлечение страховой компании как третьей стороны в иске - рекомендации судьи по иску с учетом результатов независимой экспертизы.
В Вашем случае обязательно надо привлекать страховую компанию поскольку весь вред в пределах 120 тыс. рублей должны возмещать именно они, а виновник бкдет возмещать лишь ту часть суммы которая превысит страховой лимит по ОСАГо 120 тысяч рублей! Сейчас вам необходимо подать заявление в орядке ст. 39 ГПК РФ об уточнении исковых требований и привлечь в качестве второго ответчика страховую компанию!
ответчик - страховая компания на сумму разницы между стоимостью восстановительного ремонта и произведенной выплатой.
Я бы порекомендовал привлечь страховую компанию в качестве соответчика. В Ваших интересах, чтобы основная сумма была присуждена ко взысканию именно со страховой компании - будет меньше проблем в исполнительном производстве. Должники - физ. лица зачастую пытаются уйти от оплаты или хотя бы затянуть этот процесс - ссылаются на отсутствие доходов, скрывают имущество, скрываются сами.
С уважением, Виталий Борисович.
Денис, Вы, конечно, можете "продолжать гнать в тексте на вину ответчика", но я бы отправил юриста, которые Вам посоветовал так сформулировать требования, на повышение квалификации. В Обзоре законодательства и судебной практики ВС РФ за первый квартал 2007 г. имеется ответ на вопрос №11, из которого чётко следует, что ответственность за вред может быть возложена на причинителя, имеющего полис ОСАГО, только в том случае, если он сам выразит желание возместить вред. Поскольку альтруистов с каждым годом становится всё меньше, то Вам не следует рассчитывать на то, что ответчик признает иск. Вам необходимо привлекать к участию в деле страховую компанию, причём не в качестве третьего лица, а в качестве ответчика, и не какого-нибудь "солидарного", а основного (т.е. просить взыскать с него 118 000).
к "стерве" отказ в иске будет, поскольку в пределах 120 000 руб. отвечает страховая компания
В ГК РФ написано, что граждане осуществляют свои права по своему усмотрению - если зотят, предъявляют к надлежащему ответчику и выигрывают, если хотят - к ненадлежащему и проигрывают. Поэтому Вы можете не менять исковые требования, судья в любом случае не сможет сделать это за Вас. Но последствием, скорее всего, будет отказ в иске.
Но этот отказ, впрочем, не будет препятствовать обращению в суд с иском к страховой компании - главное, срок исковой давности не пропустить.
Для составления иска обратитесь к специалисту очно, это услуга платная.
Прошу обратить внимание,что я подаю в суд не на страховую компанию, а на ту стерву,которая водить не научилась. страховую мне лишь судья посоветовала привлечь в качестве третьего лица.