Москва, 13.07.2010, 14:28

Привлечение страховой компании как третьей стороны в иске - рекомендации судьи по иску с учетом результатов независимой экспертизы.

Вопрос №1065961 из г. Москва
опубликован 13.07.2010, 14:28
После проведенной мною независимой экспертизы я пошел к судье на прием с иском. Она мне посоветовала привлечь в качестве третьих лиц в иске страховую компанию, сославшись на то, что если уж должны выплатить 120 тыс, то какого хрена они только 20 выплатили. Вот теперь не знаю как их там упомянуть. Вроде как ответчиком я все равно оставляю виновника. А в самом тексте заявления мне нужно указывать на то, что они провели свою экспертизу недолжным образом? Ведь моя независимая насчитала ущерб в 118 тыс, а страховая всего 22! Или мне продолжать гнать в тексте на вину ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае обязательно надо привлекать страховую компанию поскольку весь вред в пределах 120 тыс. рублей должны возмещать именно они, а виновник бкдет возмещать лишь ту часть суммы которая превысит страховой лимит по ОСАГо 120 тысяч рублей! Сейчас вам необходимо подать заявление в орядке ст. 39 ГПК РФ об уточнении исковых требований и привлечь в качестве второго ответчика страховую компанию!

13.07.2010, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

ответчик - страховая компания на сумму разницы между стоимостью восстановительного ремонта и произведенной выплатой.

13.07.2010, 14:35

Я бы порекомендовал привлечь страховую компанию в качестве соответчика. В Ваших интересах, чтобы основная сумма была присуждена ко взысканию именно со страховой компании - будет меньше проблем в исполнительном производстве. Должники - физ. лица зачастую пытаются уйти от оплаты или хотя бы затянуть этот процесс - ссылаются на отсутствие доходов, скрывают имущество, скрываются сами.

С уважением, Виталий Борисович.

13.07.2010, 14:48

Денис, Вы, конечно, можете "продолжать гнать в тексте на вину ответчика", но я бы отправил юриста, которые Вам посоветовал так сформулировать требования, на повышение квалификации. В Обзоре законодательства и судебной практики ВС РФ за первый квартал 2007 г. имеется ответ на вопрос №11, из которого чётко следует, что ответственность за вред может быть возложена на причинителя, имеющего полис ОСАГО, только в том случае, если он сам выразит желание возместить вред. Поскольку альтруистов с каждым годом становится всё меньше, то Вам не следует рассчитывать на то, что ответчик признает иск. Вам необходимо привлекать к участию в деле страховую компанию, причём не в качестве третьего лица, а в качестве ответчика, и не какого-нибудь "солидарного", а основного (т.е. просить взыскать с него 118 000).

13.07.2010, 14:52

к "стерве" отказ в иске будет, поскольку в пределах 120 000 руб. отвечает страховая компания

13.07.2010, 14:55

В ГК РФ написано, что граждане осуществляют свои права по своему усмотрению - если зотят, предъявляют к надлежащему ответчику и выигрывают, если хотят - к ненадлежащему и проигрывают. Поэтому Вы можете не менять исковые требования, судья в любом случае не сможет сделать это за Вас. Но последствием, скорее всего, будет отказ в иске.

Но этот отказ, впрочем, не будет препятствовать обращению в суд с иском к страховой компании - главное, срок исковой давности не пропустить.

13.07.2010, 15:20

Для составления иска обратитесь к специалисту очно, это услуга платная.

14.07.2010, 10:36

Прошу обратить внимание,что я подаю в суд не на страховую компанию, а на ту стерву,которая водить не научилась. страховую мне лишь судья посоветовала привлечь в качестве третьего лица.

13.07.2010, 14:37