LSN Messenger
Самара, 27.05.2016, 13:48

Как взыскать алименты с отца ребенка, не являющегося гражданином РФ, не работающего официально, но прописанного в РФ (Самара)?

Вопрос №10659857 из г. Самара
опубликован 27.05.2016, 13:48
Скажите пожалуйста, в каокм порядке и возможно ли вообще взыскать алиментарное обязательство с отца рбенка, если он не гражданин РФ, не работает официально, но имеет прописку в городе РФ (Самара)? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, обращайтесь в суд/судебным приставам.

27.05.2016, 13:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Прошу уточнить - какая примерно сумма может быть взыскана как алименты в моем случае ( в свидетельстве о рождении как отец должник записан). Спасибо!

27.05.2016, 14:05

Добрый день! Прожиточный минимум, около 8 т.р. в месяц

27.05.2016, 14:06

Исходя из прожиточного минимума на ребенка.

27.05.2016, 14:07

Здравствуйте. Можете просить 2 МРОТ, в большинстве случаев суд присуждает 1 МРОТ.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

27.05.2016, 14:10