Тюмень, 27.05.2016, 14:03

Возможно ли снятие судимости по статье 162 часть 1 после амнистии 2015 года?

Вопрос №10659978 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.05.2016, 14:03
Скажите пожалуйста. Если у мужа была судимость по статье 162 часть 1.Он освободился в 2014 г. Попала ли его статья под амнистию 2015 г, для снятия судимости!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Попала конечно же

27.05.2016, 14:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

А что нужно нам сделать,чтобы узнать про снятие судимости?

27.05.2016, 14:43

Добрый день. В УВД обращайтесь

27.05.2016, 14:44

А для снятия судимости нужен суд?Или это все автоматически происходит?

27.05.2016, 14:50

Здравствуйте! Нужен

27.05.2016, 14:51

УК РФ

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

27.05.2016, 14:51