Отказ в приеме глянцевых фотографий на паспорт без указания требования на официальном сайте - правомерно ли это?

Моему товарищу отказали в приеме фотографий на паспорт, по причине что они глянцевые, а нужны матовые. На сайте гувм. Мвд.рф, не указано такого требования. Правомочно ли оно?
Лучший ответ

правомерно, фото не соответствует. в самом паспортном столе висит перечень того что надо на паспорт. а на сайте может быть ошибка или вы не нашли

Ответ не по существу вопроса.
что там висит в самом паспортном столе, имеет такую же юридическую силу, как и то, что написано на заборе.
Требования к подаваемым документам указаны в законах. Странно что "юрист" этого не знает.
Лично я пока нарыл: "Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 30 ноября 2012 г. N 391 г. Москва "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"
И там никаких требований к тому какой должна быть бумага - нет. Вопрос только в том, есть ли более поздние редакции.