Барнаул, 27.05.2016, 16:45

Возможность подачи на алименты на бывшего мужа после развода, учитывая заболевание и инвалидность

Вопрос №10661149 из г. Барнаул
опубликован 27.05.2016, 16:45
Моя дочь прожила в зарегистрированном браке 4 года. Перенесла острый психоз в 2014, брак с мужем расторгли в 2015 в июне, а в 2016 в мае получила инвалидность 3 группа 1 степень, 2 года не может работать. Можно ли на бывшего мужа подать на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно согласно ст. 90 СК РФ - нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

27.05.2016, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

А группа 3 подходит под этот закон?

27.05.2016, 16:59

Если вы нетрудоспособны, то подходите ( не работаете, а на инвалидной пенсии)

27.05.2016, 17:01

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034