Выплата приставу - 7% от долга составила 12 100 рублей, а дополнительно взяли 5% от 12 тысяч - общая сумма 12 700 рублей
Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
Меня интересует не исполнительный сбор 7%, а те пять процентов.
Если эти 5 % не являются исполнительным сбором или задолженностью по основному долгу, тогда взыскание не правомерно и Вы имеете право обжаловать в суде. Обратитесь к приставам за разъяснением, на каком основании они взыскали с Вас 5 %.