Как освободить от задолженности по кредиту, гарантированно не связанному с отцом?
Ситуация следующая: мой отец 10+ лет назад работал в фирме, в которой учредитель (директор) взял кредит (для фирмы) и поручителем был мой отец. После какого-то времени сменился директор и пообещал выплатить кредит. Мой отец по-прежнему оставался поручителем, т.к. между ними были хорошие отношения построенные на доверии. Спустя много лет, фирма уже обанкротилось, но на моем отце до сих пор висит задолженность по кредиту, тех дружественных отношений уже нет и не будет. Что можно предпринять и какой самый эффективный способ будет для того, чтобы снять данную задолженность, ведь мой папа никакого кредита не брал. Про обязанность поручителя я знаю.
Айс, можете не волноваться. Срок обращения за взысканием долга по кредиту уже давно истек, т.к. прошло уже больше 10 лет. Если даже банк или коллекторы попробуют обратиться в суд, то Ваш отец должен в суде заявить о пропуске исковой давности. Главное, никаких бумаг ни с кем не подписывать и нечего не платить. Удачи!
Здравствуйте. Не стоит беспокоиться. Срок исковой давности (три года) для взыскания истек.