Законность неперевода украинских купонов на рубли для начисления пенсии

Существует формула перевода (для начисления пенсии за период с 1991 г.-2000 г) укр. купонов на рубли? ПФР переводят только за период, где начислялись грн, а купоны...-нет! Законно ли это?

Лучший ответ

Значит период с 01.1992 г по 09.1996 г. можно смело вычеркнуть. И за этот период (5 лет) в расчет КСЗ брать нельзя , хотелось бы ознакомится с официальным документом ПФР РФ. Спасибо!

Здравствуйте. Вы вправе направить запрос непосредственно в ПФР. Вам обязаны будут дать полный ответ с разъяснением по ситуации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! Законно.Купоны были в 1992,они ходили параллельно с рублем по коэффициенту 1:1 и использовались,исключительно,как средство платежа,и никакие справки в купонах не выдавали.

"В случае, если среднемесячный заработок (доход) указан в национальной денежной единице Украины - гривнах, он пересчитывается в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на 1 января 2002 года (56,6723 рубля за 10 украинских гривен)."

Если правильно я поняла, с 01.1992г.по 09.1996г. ,т.е. 5 лет можно смело вычеркнуть. Или переделать справку о начислении зарплаты за этот период и указать, что зарплата выдавалась в руб., но кто на Украине подтвердит это?