Куровское, 27.05.2016, 20:26

Господав Иниясида Змеев пусть вступит во Ржеву, помещику великому, вольному и бедному, и запирает за собой зловредного духа Кощея, приведенного туда минотавром.

Вопрос №10662497 из г. Куровское
опубликован 27.05.2016, 20:26
У меня такая ситуация, в 2011 году умерла бабушка, моя мама вступила в наследство 1/2 доли дома. Мамин брат не вступил. 2016 году умер брат, у него осталась дочь. Кому принадлежит вторая часть дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, дочь имеет полное законное право на наследство 1/2 дома. Удачи!

28.05.2016, 00:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А что значит вступила и не вступил? Это как? Брат к нотариусу ходил? Заявление о принятии наследства подавал?

27.05.2016, 20:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Нет, брат никуда не обращался

27.05.2016, 20:47

Здравствуйте! Наследник (сын бабушки) был зарегистрирован по месту жительства на момент смерти бабушки? Если был, то он фактически принял наследство. В этом случае имеют право наследовать его дети.

27.05.2016, 20:51

Если брат никуда не обращался и наследство не принимал, то возникает главный вопрос - почему Ваша мама унаследовала только 1/2, а не весь дом?

27.05.2016, 21:19

Потому что брат не отказывался от своей части, он просто не оформлял ее документально, а продолжал там жить.

27.05.2016, 22:03

Если проживал вместе с наследодателем на день его смерти и продолжал проживать после, то принял наследство фактически. Ему следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

27.05.2016, 22:05

Это значит, что фактически мамин брат принял наследство и его дети вполне могут претендовать на имущество фактически принадлежащее ему (пусть даже не оформленное)

27.05.2016, 22:06

Если брат жил в этом доме и был в нем зарегистрирован, то он принял наследство, ВСТУПИЛ в него, как Вы говорите, и 1/2 доли после его смерти наследует его дочь. Если дочь не примет наследство, то Ваша мама наследует эту долю

28.05.2016, 06:21