Калевала, 27.05.2016, 20:27

Возможно ли для граждан Казахстана получить гражданство РФ по программе воссоединения семьи по упрощенной схеме?

Вопрос №10662522 из г. Калевала
опубликован 27.05.2016, 20:27
Мы с женой граждане Казахстана и проживаем в Казахстане. Наша дочь гражданка РФ и проживает в РФ.Можем ли мы с женой получить гражданство РФ по программе воссоединения семьи по упрощенной схеме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я живу в Караганде(Казахстан),и месяц назад обращался в местную МС,там на вопросы связанными с любой программой по получению гражданства РФ не отвечают,говорят ОБРАЩАЙТЕСЬ К ЗНАКОМЫМ В РОССИИ,и пусть они в ФМС России все вопросы узнают.Поэтому я задаю столько вопросов,хотя это не все вопросы которые меня интересуют.

28.05.2016, 12:03

Еще раз - обращайтесь в консульский отдел -consular.rfembassy.ru

записывайтесь на прием и уточняйте там все.

Можете через программу переселения соотечественников получить гражданство также.

28.05.2016, 12:07

Здравствуйте. К сожалению нет. Статья 14 ФЗ О гражданстве РФ предусматривает возможность получения гражданства в упрощенной схеме при ребенке - гражданине РФ, в том случае, если один из родителей является также гражданином РФ и в иных случаях, под которые Вы не подходите.

Для Вас и Вашей супруги подойдет больше иное основание принятия в гражданство - как носителей русского языка.

Согласно Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Необходимо

1) иметь законный источник средств к существованию;

2) отказаться от имеющегося гражданства иностранного государства.

Заявление о приеме в гражданство подается в соответствии с требованиями Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется - заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:

лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

Заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) по форме, соответствующей конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации (приложения N 1 - 6, 8)

3. Бланк заявления заполняется от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров). При заполнении бланка заявления не допускается использование сокращений и аббревиатур, а также внесение исправлений. Ответы на содержащиеся в бланке заявления вопросы должны быть исчерпывающими. Текст заявления, выполненный от руки, должен быть разборчивым.

4. При подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации (далее именуется - должностное лицо), документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя. Предъявления документов, удостоверяющих гражданство заявителя и подтверждающих его место жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя.

Не принимается к рассмотрению заявление лица, удостоверяющего свою личность и гражданство документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе служебным паспортом или дипломатическим паспортом.

5. Вместе с заявлением (приложения N 1 - 6, 8) представляются документы (в одном экземпляре), подтверждающие наличие установленных Федеральным законом оснований и соблюдение условий приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3 x 4 сантиметра), а также квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора.

16.6. Иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью и признанные носителями русского языка, в целях отказа от имеющегося у них гражданства иностранного государства могут обратиться в Федеральную миграционную службу или ее территориальный орган с заявлением о выдаче им уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации (приложения N 9 и 10) на основании части пятой статьи 32 Федерального закона.

Указанное заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) по установленной форме и представляется в тот орган, решением комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка которого заявитель признан носителем русского языка.

16.7. Вместе с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации представляются:

вид на жительство, разрешение на временное проживание, виза, миграционная карта либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина на проживание (пребывание) в Российской Федерации;

решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

Срок приема в гражданство для носителя русского языка составляет всего один год.

28.05.2016, 10:58

Владимир,

Вы пишете, что проживаете в Казахстане, но в вопросе Вашем указан российский город. Так что не понятно, откуда Вы пишете.

Обращайтесь либо в консульский отдел -consular.rfembassy.ru

Либо в управление МВД по вопросам миграции по месту нахождения/пребывания.

28.05.2016, 11:40

Я не понял,значит мне ехать в Российское консульство пока не надо,а сначала надо обратиться в МС по месту жительства?

28.05.2016, 11:24

Вы можете подать документы и в консульстве, но все равно необходимо будет получать РВП или ВНЖ для признания Вас носителем русского языка.

28.05.2016, 11:26

Где взять ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСТВА РФ,или какой орган его выдает?

28.05.2016, 11:36

У меня нет законного источника средств к существованию,но есть большая сумма личных накоплений,которые лежат на моих рублевых банковских пластиковых картах.Это может быть законным источником средств к существованию,если я предоставлю справку из банка о денежных перемещениях на моих рублевых карточках?

28.05.2016, 11:49

В каждом регионе к этому относятся по-разному, если повезет с инспектором - то он сочтет это достаточным основанием (в качестве источника доходов). В любом случае Вы потом оформите себе пенсию в РФ.

28.05.2016, 11:54

Я живу в Караганде(Казахстан),и месяц назад обращался в местную МС,там на вопросы связанными с любой программой по получению гражданства РФ не отвечают,говорят ОБРАЩАЙТЕСЬ К ЗНАКОМЫМ В РОССИИ,и пусть они в ФМС России все вопросы узнают.Поэтому я задаю столько вопросов,хотя это не все вопросы которые меня интересуют.

28.05.2016, 12:03

Еще раз - обращайтесь в консульский отдел -consular.rfembassy.ru

записывайтесь на прием и уточняйте там все.

Можете через программу переселения соотечественников получить гражданство также.

28.05.2016, 12:07