Белореченск, 27.05.2016, 21:54

Спор о несоблюдении сроков изготовления шкафа-купе и возможности применения законодательства о защите прав потребителей

Вопрос №10662851 из г. Краснодар
опубликован 27.05.2016, 21:54
Согласно договора на изготовление (корпусной мебели, торгового оборудования) я заказала шкаф-купе в квартиру. В пункте 6.3. Договора сказано, что в случае несоблюдения сроков изготовления Изделия, Исполнитель выплачивает Заказчику пеню в размере 0.1% от стоимости Изделия за каждый день просрочки. Это ж копейки. Правильно ли будет если здесь в исковом заявлении применить Закон РФ "О защите прав потребителей", N 2300-1 ст. 16. И согласно ст. 28 ЗоЗПП п. 5 - 3% в день, т. к. это договор оказания услуг. И считать не по 0,1 % как написано в договоре, а 3 % в день неустойки за нарушения сроков исполнителем. Считается от общей суммы указаной в договоре или от задатка? После возбуждения статья 159 часть 2 УК РФ - мне переводом перечислили мой задаток за шкаф-купе, без %... Я намерена параллельно к уголовному процессу подать гражданский иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

подавайте иск в размере 3% от стоимости изделия, как предусмотрено Законом О защите прав потребителей".

27.05.2016, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Баранникова Татьяна Николаевна, благодарю за ответ! А можно подать иск не только по ст. 28 ЗоЗПП п. 5 - 3%, но еще и по 395 ст (% за пользования чужими средствами) посчитать и еще моральный ущерб - в моем случае можно так считать? И как этот иск привязать к уголовному делу, тогда - когда будет рассматриваться уголовное дело в суде?

27.05.2016, 22:39

Здравствуйте. Здесь будет 1%, а не 3%. Закон "О защите прав потребителей" предусматривает возможность взыскания убытков, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа. Но прежде необходимо направить письменную претензию о выплате неустойки.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.05.2016, 14:00

Евграфова Елена Алексеевна, спасибо за ответ. 1% это согласно какой статьи? Я заключила договор с менеджером, который приехал якобы от ИП. Но на момент заключения со мной договора. Этот менеджер являлся и по сегодняшний день сам ИП. Как описано в его допросе (в качестве обвиняемого - менеджера), на момент заключения со мной договора - своего договора у него не оказалось, просто закончились бланки, и поэтому он воспользовался бланками ИП (своего директора) и не хотел директору говорить о моем заказе ничего. Мой задаток 20 тысяч он вернул(переводом по Почте) -27.04.2016 г. (менеджер) после возбуждения ст. 159 Ч2 УКРФ. Скоро суд, а я не знаю как правильно посчитать, по какой статье и каким %

28.05.2016, 15:05

Здравствуйте. В данном случае применяются ст. 22 и 23 закона "ОЗПП".

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.05.2016, 15:34