У меня общий стаж работы за все годы 37 лет могу ли я выйти на пенсию 55 лет.
Всего закон предусматривает около 30 категорий граждан, которым положен досрочный выход на пенсию. В общем случае возможность получения этой льготы возникает у лиц, чьи условия труда, в силу определенных обстоятельств, тяжелее, чем у большинства работающих россиян (работники локомотивного хозяйства, водители общественного транспорта, медики, педагоги и так далее). Труд этих граждан связан с постоянным напряжением, что приводит к ранней потере профессиональных качеств. К обстоятельствам, дающим право на льготу, также относятся и условия труда: тяжелые производства, работа в условиях Крайнего Севера, подземные работы.
Но законом также предусмотрены гарантии и лицам, которые социально менее защищены, чем большинство наших граждан: многодетные матери, сокращенные безработные, а также инвалиды и воспитывающие инвалидов — для них досрочная пенсия может стать незапланированной
Здравствуйте
Нет, не можете.
Срок ухода на пенсию для мужчин - 60 лет