Возможно ли получить двойное гражданство для ребенка, рожденного в Азербайджане от российского гражданина?
Здравствуйте. Оформление гражданства новорожденному ребенку делается чаще всего одновременно с регистрацией по месту жительства. Сейчас вместо заветного вкладыша гражданство проставляется в виде печати (штампа) на оборотной стороне свидетельства о рождении крохи.
Гражданство начинается со справки, выданной маме роддомом о том, что она родила малыша. В этом документе указывают пол, наименование учреждения, Ф.И.О. принимавшего роды. На основании справки (заявления) ЗАГС выдает ребенку первоначальное удостоверение личности (свидетельство) с пометками о родителях и указанием даты рождения и присвоенного Ф.И.О.
Двойное гражданство получают в посольстве страны, в которой рождался ребенок. Важно: сначала все документы оформляются там (потому что некоторые страны ставят запрет на получение второго гражданства), потом в РФ. Однако, оформив малыша в нескольких странах, вы делаете его законопослушником одновременно нескольких держав. Он должен будет выполнять законодательство обеих, в том числе служить в армии и прочее. Подумайте: так ли вы желаете получить лишние (хотя и потенциальные) проблемы себе и ребенку?