Есть липреимущество у подавших иск в порядке очередности в получении денег?

• г. Рязань

В январе 2010 года на предприятии введено конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий. Задолженность по з/п до введения конкурсного производства - 7 месяцев, при конкурсном-6. Составлен реестр кредиторов, торги по продаже имущества назначены на 12.07.10. Конкурсной массы не хватит на погашение задолженности кредиторам (имущество залоговое). Надо ли работникам, являющимися кредиторами второй очереди, сейчас подать в суд общей юрисдикции исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа на конкурсного управляющего? Правомерны ли такие действия? Есть липреимущество у подавших иск в порядке очередности в получении денег? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Поскольку в настоящее время введено конкурсное производство Арбитражным судом, то иски по требованиям кредиторов (1,2,3 очередей) не рассматриваются судом общей юрисдикции, это прямо указано в законе "О несостоятельности (банкротстве)". Введение конкурсного производства и включение вас в реестр требований кредиторов - уже достаточное основание не рассматривать ваш иск по требованию о выплате заработной платы. Другая ситуация если вы не согласны с действиями конкурсного управляющего. Но и в этом случае все дела рассматриваются арбитражным судом в рамках дела о банкротстве. Преимуществ ни у кого из кредиторов нет, в зависимости от наличия решения или его отсутствия. С уважением.