Москва, 28.05.2016, 10:31

Проблемы с признанием недееспособности инвалида 1 группы - столкновение судебных процессов и необходимость бесплатного адвоката

Вопрос №10665018 из г. Москва
опубликован 28.05.2016, 10:31
Моя мама инвалид 1 группы, уже год как я (дочь) подала документы в суд о признании ее недееспособной, решения пока нет. Проживает не по месту прописки, а на моей площади. На 08.06 2016 г. назначена психо мед. экспертиза. Имеет ли она право на бесплатного адвоката, т.к. в данный момент наложен арест на ее пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

маме адвокат может быть назначен судом. суд при рассмотрении иска о признании ее недееспособной не налагает аресты на пенсию. уточните кто это сделал.

28.05.2016, 10:33
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Арест наложен Мировым судьей по ходатайству ГБУ Жилищник

28.05.2016, 13:56

Вы можете обжаловать арест в апелляционном порядке, нужно подать частную жалобу

28.05.2016, 13:58

в целях обеспечения иска арест на пенсию быть наложен не может. уточните основания ареста скорее всего это приставы наложили арест на счет в банке по сведениям предоставленным банком для погашения долгов по решению мирового судьи по коммунальным платежам приставам известно только о наличии счета а не о том что он пенсионный.

28.05.2016, 14:38

Частную жалобу подать кому? и на кого? на Мирового судью или ГБУ жилищник?

28.05.2016, 14:48

решение суда уже в силу о взыскании вступило если наложен арест приставами. если не вступило на решение мирового судьи жалоба подается в районный суд.

28.05.2016, 14:50

Здравствуйте!

Ваша мама не имеет право на бесплатного адвоката в данном случае, поскольку:

Статья 50. Представители, назначаемые судом

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

Законом Ваш случай не предусмотрен.

Частная жалоба относительно незаконного ареста подаётся в районный (городской) суд.

28.05.2016, 14:57