Как поступить, если доберман не носит намордник и поводок

Что делать если добермана выруливают без намордника и поводка? В ходе недавних событий, мой пёс остался покусан, к сожалению он был в наморднике и на поводке. Хозяев пса даже не попыталась убрать своего добермана. Итог: Печально сдан экзамен, стресс и покусанный пёс,а доберман продолжает гулять без поводка и намордника.
Лучший ответ

А если мне 16?!

Я могу лично пойти и написать заявление и претендовать за моральный ущерб?

родители должны это сделать

Здравствуйте! К участковому обратитесь

Ответ неполный

У меня есть полное право пойти и написать заявление на неё?

Что ей будет за это?Что будет собаке?

Можете написать. Также имеете право обратиться в суд. Взыскать деньги (ст. 15 ГК РФ)

А если мне 16?!

родители должны это сделать