Спор о размере алиментов - на суде обнаружены две справки с разным доходом

Вопрос №10665813 из г. Москва
опубликован 28.05.2016, 13:02

На суде по алиментам всплыла моя справка по форме банка при оформлении кредита на большую сумму, чем в 2 ндфл. Кредит платится исправно, у банка вопросов нет. Таким образом у мирового судьи на руках 2 справки с разным доходом. (2 ндфл и свободная). Работодатель в отказ-не выдавал по форме банка. Чем мне грозит?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ни чем не грозит.

Не будут этим заниматься.

Статья 14.11. Незаконное получение кредита или займа

Получение кредита или займа либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении либо финансовом состоянии -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей

28.05.2016, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статья 19.23. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.23]

Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

28.05.2016, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Причем здесь кредиты... Речь о суде по алиментам. А печать-то работодателя на справке имеется. Грозит не Вам, а ему. Но, не в этом суде, а если заинтересуются другие органы. Суд в этом копаться не будет. Судья будет исходить при назначении алиментов из справки 2-НДФЛ.

28.05.2016, 13:05
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Уточню. Хочу в суде заявить, что да, предоставил данную справку понимая, что это ложные сведения, с целью получить кредит и своевременно его выплатить. Кредитная история в банке есть. Просить суд не учитывать данную справку, как подтверждение реального дохода. А вот дальше? Кто может инициировать дело по подлогу в банк, кроме самого банка? Адвокат жены может? Мировой судья?

28.05.2016, 13:25

Ничего не надо заявлять. Суд у Вас не об этом. Суду все равно, он не имеет права инициировать. Если банку платите нормально, то им тоже все равно. В суде скажите, что просите реальный доход учитывать по 2-НДФЛ. А адвокату тоже особо это не надо. Ему не за это платят.

28.05.2016, 13:33

при чем тут подлог справки по кредиту, "возбудить" судью может поддельная справка. Если она поддельная

28.05.2016, 14:16

Марина Викторовна, видимо без предыстории не обойтись. Супруга натягивает на ТДС, пытается доказать больший доход, чем 2ндфл. Удовлетворено ходатайство о движении по счётам за последние полгода, там более-менее, но кредит навёл на мысль о истребовании справки.Требует 80тыс и пойдёт до конца. Адвокат её друг и ему это все очень надо! Через бывшую тещу уже угрожал УК.

28.05.2016, 13:42

Твердую денежную сумму одной справкой не докажешь. Если у Вас по счетам все нормально, то суд потребует доказать ее, что при совместной жизни на ребенка вот именно в месяц конкретно такая сумма тратилась, а не другая. Пусть пытается доказать.

28.05.2016, 13:49

простите, а про 159 УК РФ все забыли?.

28.05.2016, 13:50

На 159 умысла нет, а вот 327-3 боюсь

28.05.2016, 14:13

умысла то может и нет.. но если захотят - могут и подставить... Не забывайте в какой стране мы живем.

28.05.2016, 14:16

Банк интересует платите Вы или нет. Остальное его не интересует. Это из практики.

28.05.2016, 14:18

Я считаю, что 327 вполне реальна, вопрос в том, кто выкрутится, а кто будет по ней отвечать.

28.05.2016, 14:50

Юрий Валерьевич, если работодатель на запрос суда ответит, что данная справка сотруднику не выдавалась, то она какая? Настоящая? Или поддельная?

28.05.2016, 14:22

Тогда вопросы возникнут к вам, где вы ее взяли.И она будет считаться поддельной, пока вы не докажете, что ее выдал работодатель.

28.05.2016, 14:24

поддельная. В моей практике было что за такие справки увольняли руководителя.. Так что по факту вы даже немного его могли и подставить

28.05.2016, 14:24

о чем спор,господа. уголовная ответственность по ст 327 только в том случае наступит если в суде по конкретному гражданскому делу вы представите поддельную справку в вашей ситуации справку формы 2ндфл выдал работодатель. он же аналогичный документ сдает в налоговую. и то что вам дали для суда будет с точки зрения закона правильная адвокат вашей жены говорит что вы дали ложную справку ссылаясь на другую что представили в банк . отношения к этому делу та справка не имеет доказательство ложности справки ее несоответствие сведениям сданным в налоговую и сведениям из ваших лицевых счетов. работодатель обязан выдать вам справку и сведения излагать там верные поэтому вопрос о подложности справки и уголовной ответственности вашей просто вопрос о понуждении вас согласится с тдс.

28.05.2016, 15:37

Уважаемые юристы, суд установил, что справка поддельная. А дальше что? Кто заявит в другие органы? Мировой? Адвокат? Банк не заявит, я в обеспечение предложу квартиру. И предмет части 3 какой? Получение прав и льгот? Если так, то справка не даёт ни прав ни льгот на получение кредита. И ещё- можно ли считать её официальным документом или можно подвести под предоставление заведомо недостоверных сведений?

28.05.2016, 15:29

Ваша супруга и может заявить, если вы с ней в сорре и она захочет вас подставить. Если жилье у вас единственное - такое обеспечение банку будет не нужно. Вообщем - будьте аккуратны с ней в данном вопросе.

Удачного решения дела

28.05.2016, 15:31