Есть ли возможность с помощью закона оградить себя от домогательств бывшего супруга?
Есть ли возможность с помощью закона оградить себя от домогательств бывшего супруга? Вынуждена с ним общаться так как есть общие дети, однако чаще всего дети лишь предлог для общения, он вмешивается в мою личную жизнь, оскорбляет, ведет себя так как будто имеет какие-то права на меня, решить этот вопрос при помощи разговоров с ним не получается, по любому поводу он может устроить скандал которые доходят и до рукоприкладства. Что мне делать? Ждать когда он меня изобьет до синяков чтоб можно было сделать мед. экспертизу или всеже можно это решить более адекватным способом?
В настоящее время я проживаю и прописана в своей квартире вместе с детьми, он проживает и прописан у своих родителей, в браке мы не состояли, т.е. просто жили вместе (сожительство), дети зарегистрированы на его фамилию+свидетельства об установлении отцовства.
Буду очень благодарна вам за совет, заранее благодарю.
Екатерина, если Вы с ним не состоите в браке, подавайте заявление в суд о возбуждении дела по частному обвинению. В суде именно Вы должны будете доказать что он Вас оскорбляет, унижает Ваше человеческое достоинство, следовательно, нужны будут свидетели и чем больше, тем лучше.