LSN Messenger
Краснодар, 28.05.2016, 16:21

Кто должен оплатить замену старого чугунного тройника на пластиковый в многоквартирном доме?

Вопрос №10666190 из г. Краснодар
опубликован 28.05.2016, 16:21
У нас двухэтажный дом, в котором коммуникации общие на 4 квартиры. Хотим заменить на пластиковый старый чугунный тройник, который соединяет две квартиры на верхнем этаже. За чей счет должна производиться эта замена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правы. Просто дело даже не в стоимости самого тройника, а работы мастера. Цену он запросил достаточную, чтобы ее разделить. Не хотелось бы все брать на себя, когда это в общих интересах. Но это все в сумме, действительно, не стоит судебных разбирательств и затрат на услуги юриста. Поэтому и хотелось проконсультироваться с Вами, чтобы знать, какие аргументы приводить при разговоре.

28.05.2016, 19:03

Здравствуйте, за счет собственников, как и любые иные капитальные вложения в дом.

28.05.2016, 16:24

За счет собственников каких квартир? всех, которые этот тройник соединяет и , соответственно, снабжает водой, или только той квартиры, на территории которой он находится? Дело в том, что сам тройник находится на территории нашей квартиры на втором этаже, а трубы из него уже идут к соседям напротив и соседям снизу. Можно ли считать его в этом случае общим и, несмотря на то что он находится у нас в квартире, потребовать деньги на его замену с соседей в равных долях?

28.05.2016, 18:30

"Потребовать" - не можете. Можете договариваться. Это же в Ваших общих интересах. Если дом управляется Вами самостоятельно, без УК, то решать такие вопросы кроме самих собственников некому, ну и, соответственно, если не договоритесь - придется всем жить со старым тройником.

28.05.2016, 18:33

Т.е. повлиять на них, в случае отказа, никак нельзя?

28.05.2016, 18:52

Только в судебном порядке, доказывая, что ненадлежащее исполнение обязанностей собственниками может угрожать чужим жизни, здоровью и имуществу. Я не знаком с ценами на тройники, но уверен, что он дешевле услуг юриста для суда.

28.05.2016, 18:54

Вы правы. Просто дело даже не в стоимости самого тройника, а работы мастера. Цену он запросил достаточную, чтобы ее разделить. Не хотелось бы все брать на себя, когда это в общих интересах. Но это все в сумме, действительно, не стоит судебных разбирательств и затрат на услуги юриста. Поэтому и хотелось проконсультироваться с Вами, чтобы знать, какие аргументы приводить при разговоре.

28.05.2016, 19:03