LSN Messenger
Псков, 28.05.2016, 20:18

Банк заблокировал мою кредитную карту после оплаты просрочки - было ли это законно?

Вопрос №10668369 из г. Псков
опубликован 28.05.2016, 20:18
У меня была просрочка по кредитной карте 3 с лишним месяца, вчера я её оплатила, но карта заблокирована. Имел ли банк право это делать, в договоре ничего об этом не сказано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредитная карта - собственность банка, и банк имеет право как увеличить кредитный лимит, уменьшить, или вообще заблокировать карту. По факту - деньги на карте - они еще не ваши, вашими они становятся, когда вы совершаете покупку (в счете выписке видно - предоставление кредита). Если бы это был кредит наличными, перечисленный на карту - да, это не законно, так как это по факту уже ваши деньги)

28.05.2016, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мне заблокировали кредитку из-за просрочки платежа,который на данный момент внесён,в договоре ничего не сказано об этом,предупреждений никаких не было,разве банк прав?

28.05.2016, 23:18

Здравствуйте. Прав конечно.

28.05.2016, 23:20

Банк может блокировать и списывать деньги с других счетов клиента при возникновении просрочки, если это прописано в договоре. Перечитайте внимательно договор. Этот пункт сейчас есть во всех кредитных договорах.

А по поводу разблокировки карты необходимо обращаться в банк для разъяснений, ведь вы оплатили просрочку.

28.05.2016, 23:22

Как разблокировать кредитку ведь долг оплачен?

28.05.2016, 23:29

обратитесь в отделение банка с заявлением. Но что то подсказывает что они это не сделают, так как это их собственность и их право.

28.05.2016, 23:30