Банк заблокировал мою кредитную карту после оплаты просрочки - было ли это законно?
У меня была просрочка по кредитной карте 3 с лишним месяца, вчера я её оплатила, но карта заблокирована. Имел ли банк право это делать, в договоре ничего об этом не сказано?
Кредитная карта - собственность банка, и банк имеет право как увеличить кредитный лимит, уменьшить, или вообще заблокировать карту. По факту - деньги на карте - они еще не ваши, вашими они становятся, когда вы совершаете покупку (в счете выписке видно - предоставление кредита). Если бы это был кредит наличными, перечисленный на карту - да, это не законно, так как это по факту уже ваши деньги)
Мне заблокировали кредитку из-за просрочки платежа,который на данный момент внесён,в договоре ничего не сказано об этом,предупреждений никаких не было,разве банк прав?
Здравствуйте. Прав конечно.
Банк может блокировать и списывать деньги с других счетов клиента при возникновении просрочки, если это прописано в договоре. Перечитайте внимательно договор. Этот пункт сейчас есть во всех кредитных договорах.
А по поводу разблокировки карты необходимо обращаться в банк для разъяснений, ведь вы оплатили просрочку.
Как разблокировать кредитку ведь долг оплачен?
обратитесь в отделение банка с заявлением. Но что то подсказывает что они это не сделают, так как это их собственность и их право.