Компетенция суда в гражданском деле - истец - гражданин и юридическое лицо, ответчики - страховая компания и физические лица
Какому суду подсудно дело, если истцы в нем-гражданин (водитель) и юридическое лицо (собственник автомобиля), при этом гражданину причинен вред здоровью, а ответчики - страховая компания и два физических лица (собственник и водитель транспортного средства) Спасибо.
Добрый день, Лариса!
Если в исковых требованиях вы озвучиваете в том числе и требование о возмещении вреда, причиненного здоровью - то подсудно дело районному (городскому) суду.
В том случае, если подобного требования у Вас нет, то исходите из суммы иска: до 50 000 руб. - мировой суд, свыше 50 000 руб. - районный (городской) суд.
При этом территориальная подсудность на Ваш выбор - Вы предъявляете иск в соответствующий суд по месту жительства любого ответчика по Вашему усмотрению.