Сургут, 28.05.2016, 22:29

Возможно ли получить имущественный вычет на приобретение второй квартиры, если ранее уже получался вычет на первую?

Вопрос №10668989 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.05.2016, 22:29
Могу ли я получить имущественный вычет на приобретенную квартиру в 2013 году, если ранее я уже получала имущественный вычет на 1 млн, на квартиру которую приобрела в 2008 году. Теперь ведь вычет на 2 млн руб, а раньше был на 1 млн.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете. Повторно имущественный вычет при покупке жилья не предоставляется. Право на вычет Вы уже использовали. Ст.220 НК РФ.

28.05.2016, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо, можете мне дать обоснование, где написано, что можно получить имущественный вычет еще на 1 млн рублей, на вторую квартиру, если ранее получал вычет на 1 млн рублей на первую квартиру. Налоговая говорит, что не положено.

28.05.2016, 23:41

Правильно Вам говорит налоговая.Смотрите п.11,ст.220 НКРФ.

29.05.2016, 14:24

Упс! 3 разных ответа.

Уточняю: первая квартира куплена в 2008 году стоимостью 2,525 млн рублей. С нее я получила имущественный вычет на 1млн рублей. Вторую квартиру купила в 2013 году стоимостью 4,5 млн рублей. Так могу я получить имущественный вычет еще на 1млн рублей или все - таки нет. На мой устный вопрос, Налоговая говорит, что нет. (но они могут и умышленно ввести в заблуждение :)).

28.05.2016, 23:59

Нет, нет, не можете получить имущественный вычет повторно.

В ст.220 НК РФ с 01.01.2014 внесены изменения, согласно которым вычет можно получить по нескольким сделкам в пределах 2 млн.руб. при условии, что первая сделка приобретения жилья совершена после 01.01.2014. На Вас данные изменения не распространяются.

29.05.2016, 00:37

Вы не можете, если есть муж--он имеет право получить.

29.05.2016, 08:54